Принцип работы интернет-магазина. Виды сайтов для интернет-магазинов. Часть 1

Если вы решили открыть интернет магазин, помимо юридических, вам придется решить ряд организационных вопросов. Один из них создание сайта интернет-магазина. Прежде чем заказать сайт для вашей деятельности нужно обязательно разобраться в том какие виды интернет магазинов бывают и по какому принципу они работают.

Виды интернет-магазинов:

Интернет-витрина — изначально продажа товаров в интернете представляла собой обзор посетителями интернет-магазина, выбор товара и связь с менеджером, который согласовывал и оформлял заказ, организовывал доставку, курьер привезший покупку получал деньги. Большинство интернет-магазинов работает подобным образом до сих пор. Единственное — способов оплаты и доставки товаров стало больше. Но об этом попозже.

Интернет-магазин — отличается от интернет-витрины тем, что предполагает автоматизацию оформления заказа (выбор способа и сроков доставки), онлайн оплату. Такой интернет-магазин практически исключает надобность менеджера, облегчает его работу. В данном случае он нужен только для регулировки и контроля процесса.

Онлайн-аукционы или интернет-аукционы — интернет-магазины, на которых, в отличии от первых двух видов, посетители оналайн-аукционна могут выступать не только покупателями, но и продавцами. Объяснять работу такого сайта необходимости нет, все происходит в точности как на аукционе, только в интернете.

Теперь по порядку пройдемся по схеме работы интернет-магазина.

Продаваемые товары нужно где-то брать.

Благо на сегодняшний день вы можете:

  • производить собственные товары
  • покупать их у производителей, а затем продавать
  • продавать вещи, купленные у оптовиков. Оптовики покупают товары у производителей, а затем их перепродают. Иногда, если покупать оптом еще и со скидками, немного переплатив, можно избежать большой волокиты
  • продавать товары, которых у вас нет на руках. Такой подход встречается на сегодняшний день довольно-таки часто, называется он «дропшиппинг» (dropshipping). В этом случае интернет-магазин продает товары поставщиков, тем самым экономя средства, связанные с их хранением (См. ниже).

Допустим товары у нас есть, где их хранить?

В случае, когда вы производите продукцию или уже владеете магазином и интернет-магазин для вас — просто способ продавать и зарабатывать больше, у вас уже наверняка имеется складское помещение. Если вы работаете по схеме «дропшиппинг» тут тоже все понятно, наличие склада вам не нужно, т.к. все хранится на складах поставщиков. Склады, как ни крути, требуют средств на их оборудование и содержание. К сожалению, в остальных случаях без растрат на приобретение и обеспечение склада не обойтись.

Эта статья начинает затягиваться, а вопросов, ответы на которые нужно дать еще хватает. Продолжение статьи выйдет в ближайшее время. Там мы рассмотрим особенности сайтов под интернет-магазины, способы осуществления заказа покупателем, способы оплаты и доставки товаров. До скорой встречи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.