Установка WordPress при помощи WP-CLI

Если вы разработчик сайтов на WordPress и до сих пор не знакомы с WP-CLI, то вас вряд ли можно назвать профессионалом. Поэтому сегодня мы предлагаем вам познакомиться с WP-CLI и установкой WordPress при помощи WP-CLI.

WP-CLI — инструмент, позволяющий устанавливать WordPress, делать бэкапы, импортировать и экспортировать базу данных, работать с плагинами, делать настройки и работать с записями и таксономиями при помощи командной строки.

Вы можете узнать больше о WP-CLI и его установке на сайте https://wp-cli.org/

Единственное, что хотелось бы добавить про установку WP-CLI, это то, что вам нужно скачать wp-cli.phar, переименовать в файл «wp» без всяких расширений, переместить его в любое удобное для вас место и добавить путь к каталогу с файлом в системную переменную PATH. Довольно-таки просто.

Установка WordPress при помощи WP-CLI

Лично я использую нижеописанные команды при каждой установке WordPress как на localhost, так и на удаленном сервере.

  1. Скачивание WordPress

    Перейдя в папку, куда необходимо установить WordPress, выполняем в командной строке следующую команду:

    wp core download
  2. Настройка файла настроек WordPress — wp-config.php

    wp core config --dbhost=localhost --dbname=db_name --dbuser=username --dbpass=password
  3. Создание базы данных при помощи WP-CLI

    Очень легко WP-CLI позволяет удалять, создавать, импортировать, экспортировать базу данных, менять старые URL на новые. Чтобы создать базу данных при помощи WP-CLI у вас должен быть правильно настроен файл wp-config.php. После этого выполните следующую команду:

    wp db create
  4. Установка ядра WordPress

    wp core install --url=http://yourwebsite.com --title="Your Blog Title" --admin_name=wordpress_admin --admin_password=admin_password --admin_email=you@example.com
  5. Не забудьте дать правильные разрешения папкам и файлам WordPress:

    chmod 644 wp-config.php
    chgrp web wp-content/uploads/
    chmod 775 wp-content/uploads/

Вот и все. Должно быть эта статья одна из самых коротки и полезных статей о WordPress для тех, кто не знаком с WP-CLI. Мы всегда рады вашему мнению, советам и комментариям. Спасибо за внимание!

В дополнение мы рекомендуем также познакомиться и начать использовать wp db export, wp db drop, wp db import, wp db search и wp search-replace команды как можно скорее, т.к. они очень полезные и легкие в применении. До скорой встречи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.