Ошибки при найме и работе с разработчиками фрилансерами

Статья будет основываться на моем опыте, поэтому в двух словах обо мне. Я WordPress (WooCommerce) разработчик, а также владелец агентства по разработке сайтов на WordPress Seattleby. Как фрилансер и как агентство я работаю на фриланс-бирже Upwork, но половина заказов, если не больше, я (мы) делаем работая напрямую с заказчиками. Само собой мне приходится работать с разработчиками фрилансерами, а также нанимать их на полный рабочий день. Являясь разработчиком, который работает с разработчиками, я могу точно сказать какие именно ошибки заказчики совершают при поиске, найме программистов и работе с ними.

  1. Выбор разработчика по цене.

    Я точно знаю, что, например, на Upwork только 1 из 5 разработчиков, откликающихся, на сообщение о работе может выполнить работу хотя бы неплохо. Поэтому нужно иметь в виду, что качество результата зависит от цены, но не пропорционально. Скорее всего хороший программист дешево себя оценивать не станет, с другой стороны дорого себя может оценить и не профессионал. Больше внимания я бы обратил на знания и опыт разработчика.

  2. Выбор разработчика, который готов приступить к работе прямо сейчас.

    Поверьте мне, профессиональный разработчик не страдает от недостатка работы и очень редко такие разработчики сидят и ждут, когда им напишет какой-нибудь клиент. Т.е. работы у них хватает и они могу себе позволить планировать работу, брать заказы, за работу над которыми они возьмутся через какое-то время. Соответственно при выборе кандидата, который доступен прямо сейчас, вы вряд ли выбираете самого профессионального разработчика.

  3. Важно узнать является ли разработка основной сферой деятельности кандидата.

    Я и сам когда-то совмещал разработку сайтов с основной работой. Это неправильный и несерьезный подход к делу со стороны разработчика. Как заказчик на сегодняшний день я бы не стал пользоваться услугами такого разработчика. У людей, занимающихся одним и тем же делом на протяжении нескольких лет, даже если они не талантливы, накапливается очень хороший багаж знаний и навыков, которые будут отсутствовать у человека, для которого разработка сайтов (приложений) является основным занятием.

  4. Искать разработчика с большим перечнем навыков, особенно если это навыки разного характера.

    Нужно понимать,что, если человек знает и умеет все, то он скорее всего не знает и не умеет ничего. Т.е. при поиске и фронтенд, и бэкенд разработчика с навыками дизайнера и маркетолога вы скорее всего никого не найдете или найдете того, кто по итогу не оправдает ваши ожидания. Не зря, некоторые работодатели любят узких специалистов. Нужно искать разработчика под конкретные задачи, иначе вы не получите конкретный результат.

  5. Найм разработчика не обсудив сроков на выполнение проекта и бюджет.

    Вроде бы очевидный совет, но многие заказчики либо не пишут сроков, бюджет, за которые они рассчитывают получить результат, либо дают неразумные (unreasonable) сроки и бюджет на выполнение их задач.
    Для меня хорошая, успешная сделка — эта та сделка, в которой обе стороны по итогу останутся довольны. Именно поэтому сроки и цена должны быть разумными и должны устраивать обе стороны, тогда и результат будет хорошим.

  6. Ошибки при найме и работе с разработчиками фрилансерами

  7. Желание услышать точные сроки и цену от разработчика тоже является ошибкой.

    Если проект большой и многие вопросы по проекту еще не решены или будут решаться, изменяться в ходе работы, а также, если заказчик не предоставляет полную информацию по проекту, то очень глупо с его стороны ждать от фрилансера конкретные сроки и цену. Обычно в этом случае максимум можно рассчитывать на диапазон (вилку) времени и цен (от и до).

    Хорошим решением в этом случае является разбиение проекта на этапы, части (milestones) и оценка этапов по мере формирования задач по каждому из этапов.

  8. Встречался я также с таким казусом, когда заказчику не слишком важны сроки, но он очень хочет услышать цену за предоставляемые услуги.

    Я, возможно, открою кому-то глаза, но практически в любой сфере, а особенно в сфере разработки программного обеспечения цена за услуги получается умножением потраченного времени в часах на ставку разработчика в час. Т.е. стоимость поддержки сайта в месяц зависит от того, сколько на это нужно тратить время и от цены этой услуги в час.

  9. Грубейшей ошибкой является отсутствие системы для управления задачами.

    Нужно управлять задачами по проекту, иначе задачи могут быть забыты, остаться недоделанными или сделанными неверно, тоже самое касается и оплаты за выполнение этих задач. Для управления задачами, распределения их по разработчикам и отслеживания состояния каждой из задач мы используем свой сервис dondrag.com (им может воспользоваться каждый желающий). Рабочий процесс, который мы чаще всего используем примерно такой. Идеи (backlog) -> В работу (to do) -> В работе (in progress) -> Проверка управляющим проекта (review) -> Проверка заказчиком (customer review) -> Готово (done) -> Оплачено (paid).

  10. Очень серьезная ошибка — частая смена разработчиков на проекте

    На то, чтобы вникнуть в проект и начать работу даже профессиональному разработчику понадобиться время, иногда много времени. Это стоит учитывать.
    Также уйдет время на то, чтобы создать бэкапы, установить проект у себя на компьютере или настроить версию для разработки проекта.
    Если на проекте работало много разработчиков и/или разработчики были низкой квалификации, то ими в проекте была заложена неправильная, плохая основа, было допущено множество грубейших ошибок, будьте уверены! К примеру, если говорить о разработке на WordPress, то очень часто разработчиками не используются сборщики проектов, git, ведется работа в оригинальной теме и многое другое. Когда, наконец, заказчик нанимает хорошего программиста, ему легче все сделать сначала. В реальности же на больших проектах приходится работать с тем, что есть, исправлять чужие ошибки, на что тратится очень много времени. Переделывать что-то практически всегда сложнее, скучнее и дороже, чем сделать это сначала. Я это точно знаю.
    При отсутствии постоянных хороших разработчиков на проекте он превращается в кашу. Имейте это в виду!

  11. Выбирайте хороших, проверенных программистов, получайте хороший результат! Берегите ваши нервы, время и деньги!

    Вероятно вам будет интересна статья:“WordPress. Как отличить профессионала от новичка?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.