Полезные навыки. Навыки обеспеченных и богатых людей.

В этой статье я расскажу о том, что на мой взгляд необходимо изучать и развивать современному уважающему себя человеку для того, чтобы найти себе место в жизни, стать востребованным специалистом вне зависимости от выбранного рода деятельности, о навыках, которые легко позволят тебе найти работу или начать свой бизнес и вести свое, если не богатое, то хотя бы не бедное существование.

В наше время все большее и большее количество людей изъявляют желание работать на себя (быть фрилансерами) или стать владельцами бизнесов.

С моей точки зрения это хорошее и правильное мышление. Но как же подготовить себя к такому образу жизни, чтобы суметь оказать сопротивление всем тем, кто встанет у тебя на пути?

Прежде всего вам предстоит действительно много узнать, расширить кругозор и понять, что и как работает в нише, которую вы собираетесь занять. Довольно-таки сложно просто взять и открыть бизнес и начать заниматься тем, с чем ранее вы не имели дел.

Поэтому мои советы:

  • не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня. Чем раньше вы начнете делать осознанные шаги к своей цели, тем быстрее вы к ней подойдете. То, где мы по итогу оказываемся, — это всего лишь череда наших выборов. К тому, что по итогу имеем, мы идем всю жизнь.
  • чтобы упростить себе работу, окружите себя теми, кто развивается в том же направлении. Не просто так в богатых семьях чаще всего рождаются богачи. В кругу единомышленников вы восполните недостаток знаний, найдете для себя кумиров, приобретете стимул для того, чтобы действовать. В идеале окружить себя теми, кто уже добился успеха в вашей нише.
  • никто не знает, какие навыки вам пригодятся в будущем, но некоторые из них, а именно
  • грамотность
  • коммуникабельность
  • умение публично выступать
  • ораторские навыки
  • знание иностранных языков
  • планирование, управление временем
  • умение структурировать, анализировать, делать простой и доступной информацию
  • умение продавать свои время и труд, лучше все же продавать чужие время и труд

безусловно было бы неплохо иметь.

Вот еще некоторые полезные навыки, приобрести которые с учетом текущих тенденций мне кажется стоит:

(Начнем с простого, того, чем можно заработать и потихоньку перейдем к навыкам, которые нужны бизнесменам)

1Word и Excel — это простейшие программы для редактирования текста, таблиц, диаграмм, схем и т.д. Не побоюсь сказать, что в 21-ом веке без умения владеть этими программами нечего делать. Возможности этих инструментов очень обширны. Чем более профессионально вы способны их использовать, тем лучше. На крайний случай вы сможете заняться копирайтингом, это не самый плохой и скучный вариант для желающих работать на себя.
Google Docs — очень удобный инструмент, который уже стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Его очень удобно использовать для создания документов онлайн, их удаленного хранения, обмена ими и пожалуй самое важное здесь то, что он удобен для совместной работы над документами.
Visio — программа, с которой я сам познакомился недавно. На сегодняшний день я считаю, что она очень полезна для тех, кто любит схемы, графики и диаграммы. Ее очень удобно использовать при планировании, ведении проектов, создании прототипов и т.д. Это будет отдельным пунктом в моем перечне полезных навыков.

2Photoshop. Существует большое обилие профессий и должностей, которые могут потребовать от вас знание этой программы. Ей пользуются фотографы, дизайнеры, веб-дизайнеры, копирайтеры, редакторы и многие другие. Обходить стороной этот полезный инструмент я бы ни в коем случае не стал.

3Еще раз в этой статье я акцентирую внимание на владении иностранными языками, т.к. это очень полезный навык и на самом деле неплохой способ заработка. Перевод текстов, обучение языку в скайпе, перевод интервью и прочее.

4Работа с фото- и видеоматериалами, а точнее съемка, обработка и прочее. Эти навыки тоже могут дать вам раздолье, если быть фрилансером — это то, о чем вы мечтаете.

5Запись аудио- и видеокурсов. Очень интересная и позволяющая неплохо зарабатывать ниша.

6Партнерские программы. Можно распространять или невзначай рекламировать чужие товары и услуги. Для вас это может оказаться несложным и доходным видов деятельности.

7Цифровой маркетинг (digital marketing) — очень объемная и многоотраслевая сфера, оказавшись специалистом в которой вы уж точно не пропадете. Умение продавать будет востребовано всегда. К цифровому маркетингу относят всевозможные виды рекламы и способы продаж товаров и услуг:

  • Партнерский маркетинг
  • Email-маркетинг
  • Поисковый маркетинг (SEO)
  • Контекстная реклама
  • Баннерная реклама
  • Тизерная реклама
  • Социальные сети (SMM)
  • Видео-реклама и пр.

8Google Analytics — инструмент заслуживающий отдельного внимания. По большей части все бизнесы строятся на продаже товаров или услуг. Но как же оценить успешность выбранной стратегии, рекламы при его ведении? Количество посетителей сайта, активность продаж, эффективность рекламы, стратегий и многие другие параметры оцениваются без большого труда сервисом Google Analytics.

9Управление проектами, делегирование полномочий — это то, с чем приходиться сталкиваться менеджерам и бизнесменам. Очень важно найти для себя инструменты и такие способы организации рабочего процесса, чтобы оставить клиента довольным, уложиться в сроки, хорошо заработать самому и оплатить труд наемных рабочих. Умение работать с заказчиками и рабочими само собой очень важно и этому нужно учиться.

Не стоит игнорировать всевозможные сервисы, помогающие в организации вашей работы и работы ваших рабочих. Не буду заострять на этом внимания, т.к. их очень много. В качестве примеров назову сервис Trello и опять же Google Docs.

Нужно сказать, что большинство навыков, которые я называл выше, нельзя приобрести очень быстро, многие из них невозможно освоить на 100%-ов. Дело в том, что все сферы деятельности очень многогранны, они имеют большую иерархию ответвлений, много стратегий, концепций и методов. Не нужно стараться объять необъятное и пытаться освоить все сразу. В процессе приобретения навыков, как и при чтении книг у вас возникает своя точка зрения, свои мысли и идеи по поводу того, что вам нужно сделать, попробовать.

Приобретенные навыки, личностный бренд, портфолио, ваша репутация, имидж вашей компании — это то, что в отличие от денег, недвижимости и прочих благ не может исчезнуть бесследно, обесцениться или отобраться. Вот то, над чем действительно стоит работать.

Напоследок скажу, что на сегодняшний день есть масса материалов в виде книг, статей, аудиокниг и видеокурсов, которые могут оказаться для вас полезными, дадут необходимые знания, вдохновение и придадут вам сил. Главное здесь — движение в осознанно выбранном вами обязательно правильном направлении. Помните «Дорогу осилит идущий». Приобретайте новые полезные навыки, совершенствуйтесь в том, что вы уже умеете, идите в ногу со временем. Удачи всем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.